Надия Седова: Обеспечение легитимности выборов – основная задача

18.09.2016
Надия Седова: Обеспечение легитимности выборов – основная задача

Председатель избирательной комиссии Воскресенского одномандатного избирательного округа №2 Надия Седова рассказала об обстановке в нашем округе в Единый день голосования.

«На территории городских и сельских поселений открыт 81 избирательный участок: 79 образованных в общем порядке и 2 – для голосования по месту временного пребывания граждан – в больницах № 1 и № 2, – рассказала Надия Седова. – Участки полностью укомплектованы необходимым избирательным оборудованием. В 73 участках подсчет голосов ведется с помощью КОИБов. Голосование проходит без нарушений в штатном режиме. Избиратели активно идут на участки. Явка высокая. На всех участках присутствуют как наблюдатели от партий, так и представители СМИ и волонтеры. Еще раз повторю, что наш главный принцип – честные и открытые выборы. Легитимность процедуры – во главе угла. Отмечу общий позитивный настрой. Эксцессов и форс-мажоров никаких не было и не ожидается».

Напомним, сегодня, 18 сентября в Российской Федерации проходят выборы депутатов Государственной Думы VII созыва. Также в Московской области будут избраны депутаты регионального парламента. Впервые с 2006 года голосование проходит по смешанной избирательной системе – за партийные списки и кандидатов в депутаты по одномандатным округам.

На выборы в Государственную Думу зарегистрированы 14 политических партий: «Гражданская платформа», «Гражданская сила», «Единая Россия», «Зелёные», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «ПАРНАС», «Партия роста» (бывшая «Правое дело»), «Патриоты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Справедливая Россия» и «Яблоко».

По одномандатному округу от Коломенского избирательного округа №119 в федеральный парламент выдвинуто 8 кандидатов: директор автономной некоммерческой организации «Центр Изучения Стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров, временно неработающий Дмитрий Барановский, пенсионер Юрий Безлер, старший мастер участка НМК АО «Металлургический завод «Электросталь» Сергей Карлов, директор Фонда социальных программ Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина Олег Осипов, космонавт-испытатель ГБУ «Научно-исследовательский ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Елена Серова, замдиректора ЗАО Торгово-промышленная Компания «Сенеж», депутат Московской областной Думы Виталий Фёдоров и специалист по работе с контрагентами МУП «СКХ» Игорь Чернышов.