«Читаем. Думаем. Размышляем»

09.10.2019
    В Центральной районной библиотеке произошло долгожданное событие – открытие литературно-исторического клуба старшеклассников «Читаем. Думаем. Размышляем». Идейный вдохновитель и инициатор создания клуба - педагог, филолог  Галина Владимировна Бондарева.
    В первом заседании клуба, посвященном 125-летию со дня рождения Бориса Андреевича Пильняка, его жизни и творчеству, приняли участие читающие ребята из Лицея № 22 и Гимназии № 1. Во время встречи школьники узнали не только о творческом пути писателя, но и о послереволюционной и довоенной жизни нашей страны.
    В заседании принял участие руководитель Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И.Лажечникова, член Союза писателей России Виктор Иванович Лысенков, который рассказал подросткам о творческом периоде писателя в Усадьбе Кривякино и познакомил их со своими книгами, посвященными данной теме: «Адрес мой: ст. Воскресенск...», «Борис Пильняк в Кривякине» и «Воскресенские пенаты».
     Заведующая сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Борисовна Юрова представила книжную выставку и документальный фильм «Борис Пильняк», созданный режиссёром И. Штернбергом.
     Вечер закончился чаепитием и обсуждением творческих планов на будущее.
     Новая встреча клуба состоится 13 октября в 14.00. Участников ждет поэтический мастер-класс  и концертная программа дуэта «Остров».