Воскресенцы отметили День народного единства

Воскресенцы отметили День народного единства 06.11.2019

4 ноября вся страна ежегодно празднует День народного единства. Учреждения культуры к этой праздничной дате подготовили и провели более 40 разнообразных программ, в которых приняло участие около двух тысяч человек.

2 ноября в Доме культуры села Федино прошла интеллектуальная программа, познакомившая участников мероприятия с интересными фактами о Смутном времени в истории России, народном ополчении под предводительством К. Минина и Д. Пожарского. Сопровождался исторический рассказ мультимедийной презентацией. Дети путешествовали по нашей необъятной и удивительно красивой стране - России, вспомнили её быт и культуру, обычаи и традиции. Отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, исполнили гимн Российской Федерации, водили хоровод, играли в национальные игры. В завершение присутствующие нарисовали плакат, олицетворяющий наше единство.

В Доме культуры деревни Ратчино стало хорошей традицией проводить соревнования по борьбе самбо, посвященные Дню народного единства. Этот вид единоборства включает в себя наиболее эффективные элементы национальных видов борьбы народов России, ближнего и дальнего зарубежья. 3 ноября воспитанники кружков «Пересвет» и «Гром» вновь встретились на спортивном ковре, чтобы выявить сильнейших борцов. Захватывающие поединки в трех возрастных и весовых категориях доставили массу эмоций зрителям, которые пришли поддержать своих спортсменов. Мастер-классом для маленьких самбистов послужили схватки между взрослыми участниками состязаний. Аплодисментами были оценены их мастерство и техника. По итогам соревнований безоговорочными победителями стали: Матвей Кузнецов, Константин Макаров, Павел Шумский.

В ДК с. Косяково в этот день прошла театрализовано-познавательная программа. Зрители стали очевидцами чрезвычайного события – вторжения на русские земли заморской Шамаханской Царицы. На защиту Родины встали Аленка и Любава. В игровой форме сотрудники ДК рассказали ребятам об истории России, российской символики и значении герба и флага. Необычный театрализованный подход к истории нашей страны был восторженно принят зрителями.

В преддверии Дня народного единства СК д. Городище пригласил в гости школьников на интеллектуально-познавательную игру «Знамя родины моей». Участникам игры было предложено проявить свою эрудицию и знания по истории возникновения герба, флага и гимна России. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущего, доказав тем самым, что патриотизм и любовь к родине им не чужды, а самые сообразительные и эрудированные получили призы.

Сотрудники ДК д. Чемодурово организовали увлекательную программу под названием «Мой дом – Россия!». На мероприятии дети смотрели фильм о событиях 4 ноября 1612 года, беседовали про Смутное время, стреляли из лука и пушки, спасались от вражеского плена. В результате соревнований победила дружба! (Иначе и не могло быть в День народного единства). Праздник удался на славу!

Накануне празднования Дня народного единства познавательно-развлекательная программа прошла и в сельском клубе д. Степанщино. Помимо истории возникновения праздника, событий 1612 года ребята вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, Родине, смелости, отваге, показали хорошие знания главных символов государства, исполнили гимн России.

Необычайно зрелищная и яркая концертная программа прошла в День народного единства во Дворце культуры «Юбилейный». Творческие коллективы ДК рассказали в песнях о России и любви к Родине.

В ДК поселка им. Цюрупы в этот день было проведено познавательное мероприятие. Ребятам узнали об истории праздника, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о том, почему празднование Казанской иконы Божьей Матери приходится на 4 ноября. От истории праздника гости мероприятия вместе с ведущей перешли к конкурсно-игровой программе, где смогли проявить свою сообразительность и смекалку.

История России, подвиги её лучших сынов вновь стали важной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения. Рассказы о героическом прошлом российского народа, тематические конкурсы, программы и викторины обязательно затронут душу ребенка, если материал подобран и подан в интересной игровой форме.